Ответы на часто задаваемы вопросы по ККТ - онлайн 

В этом разделе Вы можете найти ответы на многие вопросы, касающиеся ККТ онлайн. Если Вы не нашли интересующей Вас информации, то обратитесь в техническую поддержку нашей компании, и Мы постараемся помочь Вам!


  • Передается ли через оператора фискальных данных вид операции по чеку?
  • Как должна происходить выдача электронной версии чека покупателю?
  • Если данные не передаются оператору фискальных данных, когда будет блокироваться ККТ?
  • Каков срок действия фискального накопителя?
  • До 01.07.2017 компании еще могут использовать свою ККТ старого образца, которая не пробивает чеки с расшифровкой номенклатуры. Является ли это нарушением Закона о ККТ?
  • Что такое Фискальный накопитель (ФН)?
  • Нужен ли журнал кассира операциониста для онлайн кассы?

  • Передается ли через оператора фискальных данных вид операции по чеку?
    Все, что отражается на чеке, передается в налоговые органы, через оператора фискальных данных.
    1

    Как должна происходить выдача электронной версии чека покупателю?
    Федеральным законом № 54-ФЗ предусмотрена передача покупателю электронного чеке на адрес электронной почты покупателя (клиента) при наличии технической возможности или на абонентский номер телефона (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ в ред. Закона № 290-ФЗ). Покупатель должен заявить о желании получить электронный чек заранее. Если чек уже сформирован, у него есть возможность получить этот чек в электронном виде через мобильное приложение, которое разрабатывается ФНС. Это позволит получать чеки по реквизитам с бумажного носителя. На каждом чеке, кстати, будет QR-код (п. 1 ст. 4 Закона № 54-ФЗ в ред. Закона № 290-ФЗ).
    1

    Если данные не передаются оператору фискальных данных, когда будет блокироваться ККТ?
    ККТ работает по тем параметрам, которые настроены в ней. И если связь отсутствует, все данные сохраняются в фискальном накопителе в течение 30 календарных дней (п. 4 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ в ред. Закона № 290-ФЗ). Через 30 суток ККТ заблокируется, до момента восстановления связи и выгрузки всех чеков оператору фискальных данных.
    0

    Каков срок действия фискального накопителя?
    Требования к фискальному накопителю изложены в новой статье 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ. Срок действия – не менее 36 месяцев со дня регистрации ККТ в налоговых органах установлен для тех, кто оказывает услуги, применяет УСН, ЕСХН, патентную систему налогообложения, ЕНВД, и передает данные в ФНС. Не подпадают под эту норму организации и ИП, осуществляющие торговлю подакцизными товарами.

    Срок действия не менее 13 месяцев установлен для тех, кто, например, совмещает перечисленные налоговые режимы с общей системой налогообложения; если деятельность носит временный (сезонный) характер, или если кассы работают в автономном режиме, то есть данные в ФНС не передаются.
    0

    До 01.07.2017 компании еще могут использовать свою ККТ старого образца, которая не пробивает чеки с расшифровкой номенклатуры. Является ли это нарушением Закона о ККТ?
    Нет, это не нарушение, поскольку для касс старого образца предусмотрены и старые требования.
    0

    Что такое Фискальный накопитель (ФН)?
    Фискальный накопитель (ФН) - это устройство для шифрования и защиты фискальных данных, главная память в кассовом аппарате, он берет на себя две основные функции:
    хранение всех кассовых чеков в собственной памяти;
    шифрование сохраненных данных (кассовых чеков) и формирование специального кода для их проверки.

    ФН обеспечивает формирование фискального признака, запись фискальных данных, долговременное энергонезависимое хранения этих данных, формирование и проверку фискальных признаков, шифрование данных для передачи оператору фискальных данных, а так же расшифровывание и аутентификацию фискальных документов.
    0

    Нужен ли журнал кассира операциониста для онлайн кассы?
    Ответ на вопрос, если у тебя стоит онлайн касса, нужно ли вести журнал кассира, дал Минфин России в письме № 03-01-15/19821 от 04.04.2017. Журнал кассира операциониста для онлайн кассы не нужен. Как сообщается в письме, применение унифицированной кассовой первички, к которой относится и журнал кассира операциониста, не предусмотрено новыми нормами закона о ККТ, а потому необязательно.
    1